12.02.2024

Ставропольские врачи: недели будет недостаточно для восстановления желудка после литра спиртного

Алкоголь, несомненно, оказывает разрушительное воздействие на организм человека, причиняя вред практически всем его органам и системам.

Алкоголь, несомненно, оказывает разрушительное воздействие на организм человека, причиняя вред практически всем его органам и системам. Одним из первых, кто страдает от его воздействия, является желудочно-кишечный тракт (ЖКТ). Подробнее об этой проблеме рассказала главный внештатный психиатр-нарколог краевого минздрава Светлана  Сокологорская.

Поражение кишечника

Один из наиболее уязвимых органов в организме в результате употребления алкоголя - кишечник. Злоупотребление спиртными напитками может привести к нарушению баланса кишечной микрофлоры, хроническим расстройствам желудка и кишечника, а также возникновению язв и даже злокачественных опухолей.

Также алкоголь уничтожает микрофлору, нарушает кровообращение и  способствует образованию эрозии в  слизистой кишечника. В  дальнейшем это провоцирует появление злокачественных опухолей.

— Не меньше от спиртосодержащих напитков страдают стенки желудка и пищевода. Злоупотребление ими может привести к значительному ухудшению пищеварения и развитию рака пищевода. Кроме того, есть опасность получить ожог чувствительных стенок желудка, и, если не прекратить употребление спиртного это приведёт к образованию язвы, что в свою очередь спровоцирует желудочное кровотечение, — отметила врач.

При регулярном распитии спиртных напитков снижается выработка муцина (слизи, которая защищает стенку тонкого и  толстого кишечника от  различных повреждений) и  воспаляются слизистые кишечника. Это приводит к  отекам, как следствие, появляются боли внизу живота и  ощущение жжения.


— В  количестве 0,5-1 л  спиртные напитки наносят существенный вред здоровью, а  восстановление занимает длительный период. Недостаточно будет даже недели для полного восстановления слизистой, — пояснила Светлана  Сокологорская.

Помогают  ли закуски уменьшить вред от  алкоголя

Многие ошибочно полагают, что прием пищи во  время распития крепких алкогольных напитков нейтрализует и  значительно уменьшает вредное воздействие на  пищеварительную систему. Однако эксперты не  согласны с  этим мнением. Важно то, чем закусывать спиртное.

Восстановление желудочно-кишечного тракта

Для восстановления здоровья ЖКТ после употребления алкоголя рекомендуется обратиться к врачу для проведения необходимого лечения и консультации. Важно следить за питанием, избегать жирной и тяжелой пищи, употреблять больше воды и следовать другим рекомендациям специалиста. Восстановление может занять от нескольких месяцев до нескольких лет, в зависимости от степени повреждения органов и системы ЖКТ.

Алкоголь оказывает серьезное воздействие на желудочно-кишечный тракт, что может привести к различным заболеваниям и осложнениям. Поэтому важно ограничивать его употребление и следить за состоянием здоровья пищеварительной системы. В случае возникновения проблем рекомендуется обратиться к врачу для получения квалифицированной медицинской помощи.

Последние новости

Дешевели огурцы и яйца: как изменились цены с 2023 года на Ставрополье

Фото: Иван Высочинский / Блокнот Ставрополь Северо-Кавказстат поделился индексом потребительских цен на продукты за март 2023 и 2024 года на Ставрополье.

Первый случай Крымской геморрагической лихорадки в 2024 году выявили на Ставрополье

Фото: Иван Высочинский / Блокнот Ставрополь Управление Роспотребнадзора по Ставрополью 28 апреля сообщило об активизации в крае иксодовых клещей.

На Ставрополье мобильные бригады проводят осмотр и диспансеризацию ветеранов ВОВ

В Андроповском округе мобильная бригада медиков проводит осмотр и диспансеризацию ветеранов боевых действий.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *