30.03.2024

Ученые впервые нашли на Ставрополье клеща с энцефалитом

Зараженное инфекцией насекомое могло попасть в край с перелетными птицами Наталья НЕВСКАЯ Игорь Доронин является заведующим отделом аспирантуры Зоологического института Российской академии наук.

Зараженное инфекцией насекомое могло попасть в край с перелетными птицами Наталья НЕВСКАЯ

Игорь Доронин является заведующим отделом аспирантуры Зоологического института Российской академии наук. Фото: из личного архива ученого.

Ученые-биологи в ходе экспедиции обнаружили в Ставропольском крае необычного для региона иксодового клеща, зараженного энцефалитом, сообщил "Ставропольской правде" кандидат биологических наук Игорь Доронин.

Обычно клещи, зараженные такой инфекцией, встречаются на Дальнем Востоке и в Сибири. Но этот был выявлен у полосатой ящерицы, которая находилась на берегу одного из водоемов села Отказного Советского округа Ставрополья. Пресмыкающееся обнаружил Игорь Доронин - ученый, уроженец Ставропольского край, занимающийся герпетологией (раздел зоологии, изучающий рептилий).

- Это удивительная находка, поскольку для территории Кавказа энцефалит ранее не был описан напрямую, – рассказал Игорь Доронин «Ставропольской правде». - Выявлены лишь косвенные данные: у некоторых жителей этой территории были обнаружены антитела к вирусу клещевого энцефалита. Учитывая это, опасности для человека он не представляет, так как от природы не имеет в крае широкого распространения.

Исследователи полагают, что энцефалитный клещ попал в регион вместе с перелетными птицами. Традиционно он проживает в Западной Сибири,но не в южных территориях страны.

Игорь Доронин является заведующим отделом аспирантуры Зоологического института Российской академии наук. Научную деятельность он посвящает исследованию ящериц. Ученый также состоит в Русском географическом обществе, избран в президиум Международного герпетологического общества имени. А.М. Никольского.

Последние новости

На Ставрополье зафиксирован первый случай заражения крымской лихорадкой

Первый в этом году случай заражения крымской геморрагической лихорадкой зарегистрирован в Ставропольском крае, сообщает пресс-служба регионального управления Роспотребнадзора.

Первый случай КГЛ после укуса клеща зафиксирован на Ставрополье

В крае зарегистрировали первых случай заражением лихорадки от клещей у жительности одного из сёл Ставрополья.

В Невинномысске завершился Всероссийский информационно-просветительский проект «Онкопатруль»

Накануне в КДЦ «Родина» подвели итоги масштабного проекта. Перед гостями мероприятия выступили лучшие творческие коллективы города Невинномысска.

Card image

Тех, кто реже будет пользоваться услугами такси и чаще — общественным транспортом, может стать больше.

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *