30.03.2024

В городе-курорте Железноводске проведены работы по определению санитарного состояния деревьев

В городе - курорте Железноводске на земельном участке с кадастровым 26:31:010317:38 специалистами отдела защиты леса и государственного лесопатологического мониторинга филиала ФБУ «Рослесозащита» «ЦЗЛ Ставропольского кра

В городе - курорте Железноводске на земельном участке с кадастровым 26:31:010317:38 специалистами отдела защиты леса и государственного лесопатологического мониторинга филиала ФБУ «Рослесозащита» «ЦЗЛ Ставропольского края» проведены работы по определению санитарного состояния произрастающих на нем деревьев. В рамках заключенного договора в соответствии с техническим заданием на сегодняшний день выполнен 1 этап работ, включивший в себя обследование 9 деревьев, в том числе 2 дерева ясеня обыкновенного, 2 дерева граба кавказского, 3 дерева акации белой и по 1-му дереву бука восточного и клена остролистного. Обследование было проведено инструментальным способом с измерением диаметра на высоте 1,3 м, высоты деревьев и определением координат их местопроизрастания. Каждому дереву был присвоен порядковый номер с отметкой в натуре.

В ходе проведенных работ лесопатологи филиала установили, что деревья являются старовозрастными (перестойными), крупногабаритными, имеющими раскидистые или асимметричные кроны с отдельными или многочисленными усохшими и сломленными крупными фрагментами кроны (вершинами, скелетными ветвями), как следствие не устойчивыми к сильным шквалистым ветрам. К тому же все обследованные деревья имеют признаки поражения стволовыми и комлевыми гнилями, которые в свою очередь нарушают прочность древесины и повышают их буреломность, ветровальность и, следовательно, аварийность. 

Специалистами был сделан вывод, что выявленные структурные изъяны указывают на аварийность деревьев и способны привести к падению всех деревьев или их частей, а также причинению ущерба населению и имуществу граждан. 

Причинами ослабления деревьев по мнению лесопатологов стали неблагоприятные погодные условия и почвенно-климатические факторы.

Результатом обследования стала выдача заключения, к которому приложена ведомость учета и санитарного состояния деревьев, схема их расположения на земельном участке и фотоматериалы.

Последние новости

На Ставрополье зафиксирован первый случай заражения крымской лихорадкой

Первый в этом году случай заражения крымской геморрагической лихорадкой зарегистрирован в Ставропольском крае, сообщает пресс-служба регионального управления Роспотребнадзора.

Первый случай КГЛ после укуса клеща зафиксирован на Ставрополье

В крае зарегистрировали первых случай заражением лихорадки от клещей у жительности одного из сёл Ставрополья.

В Невинномысске завершился Всероссийский информационно-просветительский проект «Онкопатруль»

Накануне в КДЦ «Родина» подвели итоги масштабного проекта. Перед гостями мероприятия выступили лучшие творческие коллективы города Невинномысска.

Card image

Экономику РФ из-за эффекта домино может ждать двухлетний кризис

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *