23.01.2020

В медучреждениях Ставрополья функционирует 226 паллиативных коек

Паллиативная медицинская помощь представляет собой комплекс мероприятий, которые включают медицинские вмешательства, психологическую помощь и уход,

Паллиативная медицинская помощь представляет собой комплекс мероприятий, которые включают медицинские вмешательства, психологическую помощь и уход, осуществляемые для улучшения качества жизни неизлечимо больных людей и направленные на облегчение боли при тяжелых заболеваниях, на улучшение качества жизни пациентов, увеличение ее продолжительности.

Сегодня на Ставрополье паллиативная помощь оказывается больным, страдающим дыхательной недостаточностью, онкологическим больным, пациентам неврологического, пульмонологического и других профилей. В 2019 году в 7 медучреждениях было открыто еще 40 коек для оказания паллиативной помощи. Таким образом, работает по профилю «Паллиативная помощь» 41 медицинская организация, подведомственная министерству здравоохранения Ставропольского края. Общее число паллиативных коек составило 221.

Самые большие отделения паллиативной медицинской помощи взрослому населению функционируют в Изобильненской районной больнице (40 коек), краевом центре специализированных видов медицинской помощи Буденновска (30 коек),  Арзгирской районной больнице (20 коек). Паллиативную помощь детям оказывают в Минераловодской районной больнице, где функционирует единственное в своем роде в СКФО отделение на 20 коек.

На сегодняшний день, чтобы улучшить качество жизни неизлечимо больных пациентов, совершенствуется доступность обезболивающей терапии.   Паллиативную медицинскую помощь оказывают врачи участковые, врачи общей практики или врачи других специальностей, прошедшие специальную подготовку. Развиваются выездные формы работы специализированной патронажной службы оказания паллиативной медицинской помощи на территории Ставропольского края.

Объем финансирования в 2019 году медицинских организаций, обеспечивающих паллиативный уход, составил более 220 млн рублей, из которых более 124 млн рублей – средства Ставропольского края.

Почти 48 млн рублей от этой суммы затрачены на приобретение медицинских изделий, в том числе для искусственной вентиляции легких при оказании паллиативной медицинской помощи на дому.

На такую же сумму (48 млн рублей консолидированных средств резервного фонда Правительства Российской Федерации и бюджета Ставропольского края) закуплены лекарственные препараты (наркотические и ненаркотические анальгетики) не только для оказания амбулаторной помощи, но и для проведения обезболивающей терапии в условиях медицинских организаций.

«На сегодняшний день оказание паллиативной медицинской помощи – вопрос не только медицинский, но и нравственный. В Ставропольском крае закупаются препараты в самых различных формах, которые становятся более доступны пациенту и позволяют максимально   приблизить помощь не только онкологическим пациентам, но и всем гражданам, нуждающимся в получении обезболивающей терапии», - говорит первый заместитель министра здравоохранения Ставропольского края Юрий Литвинов.

Последние новости

По материалам прокурорской проверки возбуждено уголовное дело о неисполнении родительских обязанностей

Прокуратура Петровского района провела проверку исполнения законодательства о несовершеннолетних.

Разрешено движение через пункт пропуска Верхний Ларс

с 17:35 19 апреля 2024 года в связи с возможностью обеспечения безопасного проезда автотранспортных средств,

РЕКОНСТРУКЦИЯ ДЕТКОЙ МУЗЫКАЛЬНОЙ ШКОЛЫ В КИСЛОВОДСКЕ ПОДХОДИТ К ЗАВЕРШЕНИЮ

В городе-курорте Кисловодске на 70% выполнили реконструкцию детской музыкальной школы имени С.В.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *