19.05.2023

В помощь Отечеству: СКФУ открыл курс по тактической медицине

Уникальный курс по тактической медицине был запущен в Северо-Кавказском федеральном университете.

Уникальный курс по тактической медицине был запущен в Северо-Кавказском федеральном университете. Обучающимися стали студенты не только лечебного направления, но и военных специальностей СКФУ.

Тактическая медицина – это совокупность медицинских и тактических мероприятий, которые проводятся непосредственно на поле боя и на всем протяжении догоспитального этапа оказания первой и расширенной первой помощи раненому. Такие манипуляции направлены на устранение угрожающих жизни состояний, предотвращение развития тяжелых осложнений и поддержание жизненно важных функций организма при эвакуации.

Как рассказали на Медико-биологическом факультете СКФУ, концепция тактической медицины не идет вразрез с имеющейся системой этапного оказания помощи и медицинской эвакуации. Напротив, она позволяет объединить мероприятия первой, доврачебной и первой врачебной помощи, которые так необходимы сегодня в ходе специальной военной операции.

– В России данное направление появилось в конце «нулевых», а закрепилось в практике военных медиков всего шесть лет назад. Однако в последнее время, особенно с началом СВО, актуальность тактической медицины настолько выросла, что она наконец получила официальное признание и военного, и врачебного сообществ, – прокомментировал первый проректор СКФУ, декан Медико-биологического факультета, профессор Андрей Лиховид.

Курс тактической медицины разработан для нескольких категорий слушателей.

Во-первых, курс введен в качестве учебной дисциплины в программу направления подготовки «Лечебное дело» Медико-биологического факультета. Во-вторых, пройти курс смогут студенты других специальностей в рамках дополнительного профессионального образования.

Особенно важно, что слушателями занятий по тактической медицине станут обучающиеся Военного учебного центра (ВУЦ). Как отметил начальник центра при СКФУ, полковник Владимир Баштовой, многие выпускники связывают свою профессиональную деятельность с Министерством обороны и с силовыми структурами России, подобные навыки и компетенции, безусловно, помогут им в будущей службе.

– Сейчас у студентов Военного учебного центра появляется возможность расширить знания по тактической медицине и получить более широкую, более квалифицированную подготовку по этому направлению на уникальной базе Медико-биологического факультета СКФУ. Они смогут перенять опыт специалистов-практиков, – добавил Владимир Баштовой.

В Симуляционном центре оказания первой помощи Медико-биологического факультета СКФУ проходят практические занятия в рамках курса «Тактическая медицина» для студентов направления «Лечебное дело», а также группы обучающихся из ВУЦ при СКФУ.

– Подготовка медицинского персонала, военнослужащих и подразделений проводится преимущественно в виде практических занятий с активным использованием симуляционной методики. Она признана одной из самых эффективных в подготовке врачей, потому что позволяет получить или обогатить практический опыт через погружение в среду и воссоздание реальной клинической ситуации, – отметил заместитель декана по практической медицине Медико-биологического факультета, директор-главный врач Медицинского центра СКФУ Сергей Кубанов.

В ходе занятий студенты отработали разные навыки тактической медицины, в том числе высокую скорость реакции при постоянном контроле за окружающей боевой обстановкой. Это учит будущих врачей быстро оценить ситуацию, моментально действовать и использовать не только специализированные, но и подручные средства для оказания помощи.

СПРАВОЧНО: Медико-биологический факультет СКФУ был создан в 2020 году. Сегодня медицинский профиль подготовки студентов осуществляется на семи кафедрах факультета: биохимии, молекулярной биологии и медицины; анатомии и гистологии; физиологии и патологии; внутренних болезней; хирургии, ортопедии и травматологии; акушерства и гинекологии; терапевтической, хирургической и ортопедической стоматологии.

Последние новости

Заседание постоянно действующей рабочей группы по контролю за деятельностью некоммерческих организаций при Главном управлении

   25.04.2024 состоялось заседание постоянно действующей рабочей группы по контролю за деятельностью некоммерческих организаций при Главном управлении.

О проведении заседания Координационного совета при Управлении Министерства юстиции Российской Федерации по  Карачаево-Черкесской Республике

25 апреля 2024 года состоялось заседание Координационного совета при Управлении Министерства юстиции Российской Федерации по  Карачаево-Черкесской Республике,

Разработан видеоролик об изменениях в законодательстве в сфере деятельности НКО

Главным управлением Министерства юстиции Российской Федерации по Ставропольскому краю в рамках правового просвещения разработан видеоролик, в котором отражены изменения законодательства в сфере деятельности НКО.

Card image

Тех, кто реже будет пользоваться услугами такси и чаще — общественным транспортом, может стать больше.

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *