22.01.2020

За новым сосудистым центром в Пятигорске закрепят 1,3 миллиона человек

© Фото: Николай БЛИЗНЮК В рамках нацпроекта «Здравоохранение» и региональной программы «Борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями в Ставропольском крае» в Пятигорске, на базе ГБУЗ СК «Городская клиническая больница»,

© Фото: Николай БЛИЗНЮК

В рамках нацпроекта «Здравоохранение» и региональной программы «Борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями в Ставропольском крае» в Пятигорске, на базе ГБУЗ СК «Городская клиническая больница», сформировали и оснастили самым современным оборудованием Региональный сосудистый центр.

С ходом одной из первых сложнейших операций в новом медицинском учреждении Ставрополья воочию ознакомились губернатор Владимир Владимиров и министр здравоохранения СК Виктор Мажаров.

Выйдя из операционной, они рассказали журналистам, что хирурги центра боролись за жизнь 62-летнего мужчины с очень сложной патологией сосудов. Прежде он обращался за помощью в одну из зарубежных клиник, но там не смогли решить проблему. В пятигорский центр мужчину доставили в экстренном порядке. Команда медиков во главе с заведующим отделением кардиохирургии Павлом Долбня провела филигранную операцию по стентированию – больному установили сразу три стента и таким образом восстановили кровоток. Пациент нормально себя чувствует, спокойно разговаривает.

Губернатор Владимир Владимиров подчеркнул:

– Региональный сосудистый центр в Пятигорске создан в рамках национального проекта президента нашей страны и призван обеспечивать людям достойную и активную старость. К нему мы «привязали» 1,3 миллиона жителей Кавминвод и прилегающих территорий. Планируем на Ставрополье открыть еще два таких же центра – в Буденновске и Светлограде.

Как пояснил журналистам известный сердечно-сосудистый хирург, президент Ассоциации хирургов на Кавказских Минеральных Водах Эдуард Восканян, несмотря на рост числа онкологических заболеваний, чаще всего умирают все-таки от сердечно-сосудистой патологии. Прежде многих жителей курортного региона, у кого случались катастрофы с сосудами, везли в Ставрополь, в краевую клиническую больницу. Теперь же появилась возможность в течение «золотого часа» проводить высокотехнологичные операции на самом современном оборудовании в Пятигорске.

По данным Всемирной организации здравоохранения, на каждый миллион человек требуется не менее тысячи подобных операций в год. Техническое и кадровое оснащение нового Регионального сосудистого центра в Пятигорске позволяет проводить здесь в год около 800 операций по стентированию сосудов, 250 – по установке кардиостимуляторов, а также оказывать другую высокотехнологичную помощь при инсультах, инфарктах, острых коронарных синдромах и других сосудистых катастрофах.

© Фото: Николай БЛИЗНЮК

Региональный сосудистый центр полностью укомплектован не только медицинскими аппаратами, но и персоналом. Павел Долбня рассказал, что, прежде чем возглавить отделение кардиохирургии, он десять лет отработал в краевой клинической больнице в Ставрополе. Оттуда же в Пятигорск переехали еще несколько врачей.

А вот заведующий отделением рентгенохирургических методов диагностики и лечения Иван Болотов ради работы в пятигорском центре оставил Северную столицу. Молодого, но высококлассного специалиста привлекли и прекрасный климат Кавминвод, и отличные условия для реализации профессиональных навыков.

В частности, его отделение оснащено ангиографом последнего поколения с максимальной разрешающей способностью. Этот чудо-аппарат позволяет увидеть стенку сосуда изнутри и таким образом точно определить степень поражения. А следовательно, безошибочно решить, стоит ли делать стентирование или нет?

– Для меня главная заповедь хирурга – «Самая лучшая операция та, которую делать не надо».

Иван Болотов настолько гордится своим ангиографом, что даже соглашается провести нескольких журналистов в святая святых отделения – кабинет стресс-эхокардиографии. Он разделен на две зоны: стерильную и общедоступную. Первая – это просторый белоснежный зал с операционным столом и огромной полудугой, в которую заключен тот самый ангиограф. Детальнейшее изображение сосудов пациента он передает на установленные в соседней комнате мониторы. Иван Болотов растолковывает нам, что зафиксировано на снимке сосудов недавно лежавшего здесь пациента, и говорит:

– В Ставропольском крае всего три медицинских учреждения имеют ангиографы. Но аппарат такого высокого класса есть только у нас.

Основательно позаботились в Региональном сосудистом центре и о тех пациентах, кто после высокотехнологичных операций пойдет на поправку. Здесь создана мощная система реабилитации. Инструктор-методист по лечебной физкультуре Ирина Дьяченко открывает дверь зала робототерапии для реабилитации постинсультных больных, и глаза разбегаются от множества аппаратов и приспособлений:

– Этот аппарат для восстановления координации. А это тренажеры с электростимуляцией, обеспечивающей обратную связь. С их помощью получаем очень хорошие результаты.

Наконец, для тех, кто уже и ходить может, рядом с Региональным сосудистым центром по краевой программе ремонта и благоустройства лечебных учреждений устроили сквер для прогулок.

Николай БЛИЗНЮК

Последние новости

Заседание постоянно действующей рабочей группы по контролю за деятельностью некоммерческих организаций при Главном управлении

   25.04.2024 состоялось заседание постоянно действующей рабочей группы по контролю за деятельностью некоммерческих организаций при Главном управлении.

О проведении заседания Координационного совета при Управлении Министерства юстиции Российской Федерации по  Карачаево-Черкесской Республике

25 апреля 2024 года состоялось заседание Координационного совета при Управлении Министерства юстиции Российской Федерации по  Карачаево-Черкесской Республике,

Разработан видеоролик об изменениях в законодательстве в сфере деятельности НКО

Главным управлением Министерства юстиции Российской Федерации по Ставропольскому краю в рамках правового просвещения разработан видеоролик, в котором отражены изменения законодательства в сфере деятельности НКО.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *